Événements publiés par SOCAM

Souper spectacle-bénéfice au profit du gala teweikan

  Le souffle d'un peuple, c'est sa MUSIQUE... La SOCAM est fière d'organiser et...
- Lire la suite

CMA 2019

Le Congrès mondial acadien 2019 débarque en Louisiane ! Une délégation du CMA 2019...
- Lire la suite

OSM

orchestre symphonique de montréal L'Orchestre symphonique de Montréal (OSM)...
- Lire la suite

Évènements

Afficher par ordre :

CMA 2019
2018-04-29

cmaLe Congrès mondial acadien 2019 débarque en Louisiane !

Une délégation du CMA 2019 se rendra en Louisiane du 24 au 29 avril prochain afin de promouvoir le Congrès mondial acadien 2019 à Lafayette durant le Festival international de Louisiane. Le CMA 2019 présentera un grand spectacle lors de la journée de clôture et vous invite aussi à son kiosque aux Galeries du Festival, aux cocktails 4 à 6 au OMNI Center et à des présentations publiques. 

 

A delegation will travel to Louisiana from April 24 to 29, 2018 to promote the Congrès mondial acadien 2019 in Lafayette during the Festival international de Louisiane. The CMA 2019 will be putting on a big show on the last day of the Festival and invites you to the CMA 2019 booth at the Galeries du Festival, to Happy Hour (4:00 pm to 6:00 pm) at the OMNI Center, and to public presentations.


Réception officielle du CMA 2019 / Official CMA 2019 Reception
(OMNI Center - 227, rue Jefferson / 227 Jefferson Street)
Vendredi 27 avril 2018 - 16 h à 18 h / Friday, April 27, 2018 - 4:00 pm to 6:00 pm


RSVP au plus tard le 25 avril à / RSVP before April 25 at: info@cma2019.ca Programmation au OMNI Center / OMNI Center Programming (OMNI Center - 227, rue Jefferson / 227 Jefferson Street) Mardi 24 avril 2018 / Tuesday, April 24, 2018

13 h à 16 h / 1:00 pm to 4:00 pm: Volet cinéma officiel du Festival international de Louisiane
Official film showcase at the Festival Films : Le Grand Remix, Zachary Richard toujours batailleur, Le Choix de Théo
 

16 h à 18 h / 4:00 pm to 6:00 pm: Cocktail 4 à 6 du CMA / CMA Happy Hour
Mercredi 25 avril 2018 / Wednesday, April 25, 2018
 

10 h / 10:00 am: Présentation publique sur le CMA 2019 au Monument acadien de St.-Martinville
Public presentation on the CMA 2019 at the Acadian memorial of St. Martinville
 

14 h à 16 h / 2:00 pm to 4:00 pm: Après-midi de poésie / Poetry reading
 

16 h à 18 h / 4:00 pm to 6:00 pm: Cocktail 4 à 6 du CMA avec invités spéciaux Les Jeunes Cadjins
CMA Happy Hour with special guests Les Jeunes Cadjins
Jeudi 26 avril 2018 / Thursday, April 26, 2018
 

13 h à 14 h30 / 1:00 pm to 2:30 pm: Atelier de danse acadienne (ouvert à tous)
Acadian step dancing workshop (open to all ages)
 

15 h à 16 h / 3:00 pm to 4:00 pm: Bricolage pour le Tintamarre
Craft afternoon for the Tintamarre (noise parade)
INFO : www.cma2019.ca
 

16 h 30 / 4:30 pm: Tintamarre du Acadiana Center for the Arts jusqu’au OMNI Center
Tintamarre from the Acadiana Center for the Arts to the OMNI Center
 

16 h à 18 h / 4:00 pm to 6:00 pm: Cocktail 4 à 6 du CMA / CMA Happy Hour
Vendredi 27 avril 2018 / Friday, April 27, 2018
 

13 h à 14 h / 1:00 pm to 2:00 pm: Comptines en français avec Earlene Broussard
Storytime in French with Earlene Broussard
 

16 h à 18 h / 4:00 pm to 6:00 pm: Réception officielle du CMA 2019 avec invités spéciaux Vishtèn
Official CMA 2019 reception with special guests Vishtèn
Visitez notre kiosque / Visit our Booth
(Galeries du Festival)
 

Vendredi 27 avril 2018 / Friday, April 27, 2018 - 17 h 30 à 21 h / 5:30 pm to 9:00 pm
 

Samedi 28 avril 2018 / Saturday, April 28, 2018 - 13 h à 20 h / 1:00 pm to 8:00 pm
 

Dimanche 29 avril 2018 / Sunday, April 29, 2018 - 11 h 30 à 19 h / 11:30 am to 7:00 pm
 

Party de cuisine du Congrès mondial acadien 2019
Congrès mondial acadien 2019 Kitchen Party
(Scène internationale)
Dimanche 29 avril 2018 / Sunday, April 29, 2018 - 15 h 30 à 16 h 45 / 3:30 pm to 4:45 pm
 

Mettant en vedette les artistes suivants / Featuring the following artists:
Zachary Richard (Louisiane / Louisiana)
Ten Strings and a Goat Skin (Île-du-Prince-Édouard / Prince Edward Island)
Shauit (Québec / Quebec)
Lisa LeBlanc (Nouveau-Brunswick / New Brunswick)
Les Jeunes chanteurs d’Acadie (youth choir) (Nouveau-Brunswick / New Brunswick)
Jacobus (Nouvelle-Écosse / Nova Scotia)
Florant Volant (Québec / Quebec)
Dominique Dupuis (Nouveau-Brunswick / New Brunswick)
Dans l’Shed (Québec / Quebec)
 

À propos
La 6e édition du Congrès mondial acadien aura lieu du 10 au 24 août 2019 à l’Île-du-Prince-Édouard et au Sud-Est du Nouveau-Brunswick. Le Congrès mondial acadien a pour mission de réunir les Acadiens et tous ceux et celles passionnés par la culture acadienne. Pour plus de renseignements sur la programmation et sur l’évènement, rendez-vous au www.cma2019.ca.
 

About
The 6th edition of the Congrès mondial acadien will be held from August 10 to 24, 2019 on Prince Edward
Island and in Southeastern New Brunswick. Its mission is to reunite Acadians and all those interested in
Acadian culture around the world. For more information about the programming and event,
visit www.cma2019.ca

 


Souper spectacle-bénéfice au profit du gala teweikan
2016-10-06

 

gala affiche

Le souffle d'un peuple, c'est sa MUSIQUE...
La SOCAM est fière d'organiser et de promouvoir le GALA TEWEIKAN 2017 !

Un événement MAJEUR qui reconnaît L'EXCELLENCE de la musique des Premières Nations du Québec et du Labrador.
En Octobre 2016 se tiendra un souper spectacle bénéfice pendant lequel vous verrez et entendrez plusieurs artistes des Premières Nations dans des vitrines démontrant la qualité et l'excellence de la musique autochtone d'ici!

MUSIC is the life breath of a people...
SOCAM is proud to organize and promote the 2017 TEWEIKAN GALA!

A MAJOR event that recognizes the EXCELLENCE of First Nations music in Quebec and Labrador.

In October 2016, there will be a benefit supper featuring several First Nations artists performing in showcases that present the quality and excellence of Aboriginal music from our region.

 

http://www.teweikan.ca


OSM
2018-09-18

OSMorchestre symphonique de montréal

L'Orchestre symphonique de Montréal (OSM) s'arrêtera dans trois villages inuits, une communauté crie et deux communautés innues, du 9 au 19 septembre, pour y présenter une série de concerts.


Mashteuiatsh – 18 septembre
Uashat mak Mani-Utenam – 19 septembre